AG Brachytherapie

Prof. Dr. med. Vratislav Strnad
Universitätsklinik Erlangen Strahlenklinik
Universitätsstr. 27
91054 Erlangen
Deutschland

Tel.: (09131) 853 40 80
Fax: (09131) 853 93 35
E-Mail: vratislav.strnad@uk-erlangen.de

Prof. Dr. med. Peter Niehoff
Kliniken der Stadt Köln Klinik für Strahlentherapie und MVZ für Strahlentherapie und Nuklearmedizin
Ostmerheimer Str. 200
51109 Köln
Deutschland

Tel.: (0221) 89 07 83 19
Fax: (0221) 89 07 30 89
E-Mail: niehoffp@kliniken-koeln.de

AG Experimentelle Radioonkologie

Prof. Dr. med. Nils Cordes
OncoRay - Strahlenforschung in der Onkologie Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus, TU Dresden
Fetscherstraße 74
01307 Dresden
Deutschland

Tel.: (0351) 458 74 01
Fax: (0351) 458 73 11
E-Mail: nils.cordes@oncoray.de
WWW: www.radiobiologie.info

PD Dr. Kerstin Borgmann
Universitätsklinikum Hamburg Eppendorf Labor für Strahlenbiologie & Experimentelle Radioonkologie Onkologisches Zentrum Campus Forschung N27
Martinistr. 52
20246 Hamburg
Deutschland

Tel.: (040) 428 03 35 96
Fax: (040) 428 03 51 39
E-Mail: borgmann@uke.uni-hamburg.de
WWW: www.radiobiologie.info

AG Gutartige Erkrankungen

Prof. Dr. med. Oliver Micke
Franziskus Hospital Bielefeld Klinik für Strahlentherapie und Radioonkologie
Kiskerstraße 26
33615 Bielefeld
Deutschland

Tel.: (0521) 589 18 01
Fax: (0521) 589 18 04
E-Mail: oliver.micke@franziskus.de
WWW: www.franziskus.de

Prof. Dr. med. Heinrich M. Seegenschmiedt
cyberknife center hamburg Zentrum für Radiochirurgie und Hochpräzissionsbestrahlung
Langenhorner Chaussee 369
22419 Hamburg
Deutschland

Tel.: (040) 24 42 45 837  
Fax: (040) 24 42 45 869 
E-Mail: mhs@szhh.info

AG Junge DEGRO

Dr. med. Nadja Ebert
Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden Klinik und Poliklinik für Strahlentherapie und Radioonkologie mit MVZ, OncoRay Zentrum
Fetscherstr. 74
01307 Dresden
Deutschland

Tel.: (0351) 458 20 95
E-Mail: nadja.ebert@uniklinikum-dresden.de

Dr. med. Christian Ostheimer
Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg Klinik für Strahlentherapie mit MVZ
Ernst-Grube-Straße 40
06120 Halle
Deutschland

E-Mail: christian.ostheimer@uk-halle.de

AG Lebensqualität und Ethik in der Radioonkologie

Prof. Dr. med. Dirk Vordermark
Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg Klinik für Strahlentherapie mit MVZ
Ernst-Grube-Straße 40
06120 Halle
Deutschland

Tel.: (0345) 557 43 48
Fax: (0345) 557 72 14
E-Mail: dirk.vordermark@uk-halle.de

PD Dr. med. Christof B. Schäfer
MVZ Klinikum Straubing GmbH Strahlentherapie
St.-Elisabeth-Straße 23
94315 Straubing
Deutschland

Tel.: (09421) 710 14 01
Fax: (09421) 710 14 15
E-Mail: christof.schaefer@mvz-klinikum-straubing.de

AG Mammakarzinom

Prof. Dr. med. Rolf Sauer
Am Fuchsenanger 17
91094 Bräuningshof
Deutschland

Tel.: (09133) 13 00
E-Mail: rolf.sauer@uk-erlangen.de

Prof. Dr. med. Wilfried Budach
Universitätsklinikum Düsseldorf Klinik für Strahlentherapie und Radioonkologie
Moorenstraße 5
40225 Düsseldorf
Deutschland

Tel.: (0211) 811 79 91
Fax: (0211) 811 80 51
E-Mail: wilfried.budach@uni-duesseldorf.de
WWW: www.uniklinik-duesseldorf.de/strahlentherapie

AG Nachsorge

Prof. Dr. med. Michael Flentje
Universitätsklinikum Würzburg Klinik für Strahlentherapie
Josef-Schneider-Str. 11
97080 Würzburg
Deutschland

Tel.: (0931) 201 28 891
Fax: (0931) 201 28 396
E-Mail: flentje_m@ukw.de
WWW: www.ukw.de

AG Nebenwirkungen und Supportive Therapie

Prof. Dr. med. Petra Feyer
Vivantes MVZ GmbH Klinik für Strahlentherapie und Radioonkologie Fachbereich Strahlentherapie
Rudower Str. 48
12351 Berlin
Deutschland

Tel.: (030) 130 14 20 81
Fax: (030) 130 14 36 60
E-Mail: petra.feyer@vivantes.de

PD Dr. med. Ulrike Höller
MVZ Charité Vivantes GmbH Strahlentherapie
Landsberger Allee 49 
10249 Berlin
Deutschland

Tel.: (030) 450 52 72 14
Fax: (030) 450 55 09 09
E-Mail: ulrike.hoeller@charite.de

AG Nuklearmedizin und Strahlentherapie

Prof. Dr. med. Ursula Nestle
Universitätsklinikum Freiburg Klinik für Strahlenheilkunde mit MVZ
Robert-Koch-Straße 3
79106 Freiburg
Deutschland

Tel.: (0761) 270 94 6100
Fax: (0761) 270 95 820
E-Mail: ursula.nestle@uniklinik-freiburg.de

AG Pädiatrische Radioonkologie

Dr. med. Karin Dieckmann
Medizinische Universität / AKH Wien Klinik für Strahlentherapie
Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien
Österreich

Tel.: (0043-1) 404 00 96 65
E-Mail: karin.dieckmann@meduniwien.ac.at

Dr. med. Rudolf Schwarz
Universitätsklinikum Hamburg Eppendorf Klinik für Strahlentherapie und Radioonkologie mit MVZ
Martinistr. 52
20246 Hamburg
Deutschland

E-Mail: rschwarz@uke.uni-hamburg.de

AG Palliative Strahlentherapie und Palliativmedizin

Prof. Dr. med. Birgitt van Oorschot
Universitätsklinikum Würzburg Klinik für Strahlentherapie
Josef-Schneider-Str. 11
97080 Würzburg
Deutschland

Tel.: (0931) 20 12 88 57
Fax: (0931) 20 12 83 96
E-Mail: oorschot_b@ukw.de
WWW: strahlentherapie.uk-wuerzburg.de/ag-palliativmedizin.html

Dr. med. Steffi U. Pigorsch

TU München, Klinikum Rechts der Isar
Klinik für RadioOnkologie und Strahlentherapie
Ismaninger Strasse 22
81675 München

E-Mail: steffi.pigorsch@tum.de

 

Dr. med. Martine Ottstadt
Universität Heidelberg, Klinikum Mannheim
Theodor-Kutzer-Ufer 1 - 3 
68167 Mannheim

E-Mail: Martine.Ottstadt@umm.de

AG Prostatakarzinom

Prof. Dr. med. Thomas Wiegel
Universitätsklinikum Ulm Klinik für Strahlentherapie und Radioonkologie
Albert-Einstein-Allee 23
89081 Ulm
Deutschland

Tel.: (0731) 500 56 101
Fax: (0731) 500 56 110
E-Mail: thomas.wiegel@uniklinik-ulm.de
WWW: www.uni-ulm.de/klinik/strahlentherapie

 
Prof. Dr. med. Frederik Wenz
Universitätsmedizin Mannheim Klinik für Strahlentherapie und Radioonkologie
Theodor-Kutzer-Ufer 1 - 3
68167 Mannheim
Deutschland

Tel.: (0621) 383 49 60
Fax: (0621) 383 34 93
E-Mail: frederik.wenz@umm.de
WWW: www.umm.de

t

AG Radiochirurgie/Stereotaxie

Prof. Dr. med. Matthias Guckenberger
Universitätsspital Zürich Klinik und Poliklinik für Radioonkologie
Rämistr. 100
CH-8091 Zürich
Schweiz

E-Mail: Matthias.Guckenberger@usz.ch

PD Dr. med. Horst Alheit
Strahlentherapiepraxis Distler
Am Stadtwall 3
02625 Bautzen
Deutschland

Tel.: (03591) 270 49 09
Fax: (03591) 270 49 11
E-Mail: alheit@strahlentherapie-distler.de

AG Radioonkologie in der Praxis

Dr. med. Monika Panzer
Praxis für Strahlentherapie und Radioonkologie
am Krankenhaus Weilheim 
Röntgenstraße 4
82362 Weilheim

Tel.: (0881) 9245234-0
Fax: (0881) 9245234-55
E-Mail: mp@strahlentherapie-weilheim.de

PD Dr. med. Andreas Krüll
Universitätsklinikum Hamburg Eppendorf Klinik für Strahlentherapie und Radioonkologie mit MVZ
Martinistr. 52
20246 Hamburg
Deutschland

Tel.: (040) 428 03 54 25 / 38 32
Fax: (040) 428 03 99 81
E-Mail: kruell@uke.uni-hamburg.de

AG Studenten/Club 100

Prof. Dr. med. Franz-Josef Prott
GMP für Radiologie und Strahlentherapie am St. Josefs-Hospital Wiesbaden
Beethovenstr. 20
65189 Wiesbaden
Deutschland

Tel.: (0611) 565 89 15 10
Fax: (0611) 565 89 15 92
E-Mail: prott@strahlentherapie-wiesbaden.de

Prof. Dr. med. Rita Engenhart-Cabillic
Universitätsklinikum Gießen und Marburg GmbH Klinik für Strahlentherapie
Klinikstr. 33
35392 Gießen
Deutschland

Tel.: (0641) 98 54 17 01
Fax: (0641) 98 54 17 19
E-Mail: rita.engenhart-cabillic@radiol.med.uni--giessen.de

AG Weiterbildung - Positionspapier

Prof. Dr. med. Michael Baumann
DKFZ - Deutsches Krebsforschungszentrum
Im Neuenheimer Feld 280
69120 Heidelberg

Tel.: (06221) 42-2841
Tel.: (06221) 42-2851
E-Mail: michael.baumann@dkfz-heidelberg.de