DEGRO Vorstand 06/2019–06/2021

Präsident

Prof. Dr. med. Rainer Fietkau

Universitätsklinikum Erlangen
Strahlenklinik
Universitätsstraße 27
91054 Erlangen

 

 

 

Tel.: (09131) 853 34 05/04
E-Mail: sekretariat.strahlenklinik@uk-erlangen.de

1. Stellvertreterin (president elect)

Prof. Dr. med. Cordula Petersen

Universitätsklinikum Hamburg Eppendorf
Klinik für Strahlentherapie und Radioonkologie mit MVZ
Martinistr. 52
20246 Hamburg

Tel.: (040) 74 10 57 351
E-Mail: cor.petersen@uke.de

2. Stellvertreter (past president)

 Prof. Dr. med. Wilfried Budach

Universitätsklinikum Düsseldorf
Klinik für Strahlentherapie und Radioonkologie
Moorenstraße 5
40225 Düsseldorf

Tel.: (0211) 811 79 91
E-Mail: wilfried.budach@uni-duesseldorf.de

Schatzmeister

Prof. Dr. med. Stefan Höcht

Xcare Praxis für Strahlentherapie Saarlouis
Hubert-Schreiner-Straße 1
66740 Saarlouis

Tel.: (06831) 16 12 30
E-Mail: stefan.hoecht@x-care.de

Schriftführerin

Prof. Dr. med. Katja Lindel

Städtisches Klinikum Karlsruhe
Klinik für Strahlentherapie mit MVZ
Moltkestr. 90
76133 Karlsruhe

Tel.: (0721) 974 4001
E-Mail: katja.lindel@klinikum-karlsruhe.de 

Beisitzerin Strahlenbiologie

Prof. Dr. Kerstin Borgmann

Universitätsklinikum Hamburg Eppendorf
Labor für Strahlenbiologie & Experimentelle Radioonkologie
Onkologisches Zentrum
Campus Forschung N27
Martinistr. 52
20246 Hamburg

Tel.: (040) 428 03 35 96
E-Mail: borgmann@uke.de

Beisitzer Medizinphysik

 Prof. Dr. rer. nat. Ulrich Wolf

Universitätsklinikum Leipzig
Klinik und Poliklinik für Strahlentherapie mit MVZ
Stephanstr. 9 a
04103 Leipzig

Tel.: (0341) 971 84 18
E-Mail: uwolf@medizin.uni-leipzig.de

Beisitzer Praxis

Prof. Dr. med. Florian Würschmidt

Radiologische Allianz
Strahlentherapie
Mörkenstraße 47
22767 Hamburg

 

Tel.: (040) 325 55 21 12
E-Mail: florian.wuerschmidt@radiologische-allianz.de

degro-arrow  Kooptierte Vorstandsmitglieder

Pressesprecherin

Prof. Dr. med. Stephanie Combs

Klinik und Poliklinik für RadioOnkologie und Strahlentherapie
Technische Universität München (TUM)
Klinikum rechts der Isar
Ismaninger Straße 22
81675 München

 

Tel.: (089) 41404502
E-Mail: stephanie.combs@tum.de

Schriftleiter "Strahlentherapie & Onkologie"

Prof. Dr. med. Frederik Wenz

Universitätsklinikum Freiburg
Breisacher Str. 153
79110 Freiburg

Tel.: (0761) 270 1806 0
E-Mail: frederik.wenz@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. med. Rainer Fietkau

Universitätsklinikum Erlangen
Strahlenklinik
Universitätsstraße 27
91054 Erlangen

Tel.: (09131) 85-33405
Fax: (09131) 85-39335
E-Mail: Rainer.Fietkau@uk-erlangen.de

Tagungspräsidentin 2021 & 2022

Prof. Dr. med. Anca-Ligia Grosu

Universitätsklinikum Freiburg
Klinik für Strahlenheilkunde mit MVZ
Robert-Koch-Straße 3
79106 Freiburg

Tel.: (0761) 270 94 610
E-Mail: anca.grosu@uniklinik-freiburg.de

Tagungspräsident 2021 & 2022

Prof. Dr. med. Thomas Hehr

Marienhospital Stuttgart
Klinik für Strahlentherapie und Palliativmedizin mit MVZ
Böheimstr. 37
70199 Stuttgart

Tel.: (0711) 64 89 26 00
Fax.: (0711) 64 89 26 08
E-Mail: ThomasHehr@vinzenz.de

Tagungspräsident 2021 & 2022

Prof. Dr. med. Daniel Zips

Universitätsklinikum Tübingen
Universitätsklinik für Radioonkologie mit MVZ
Hoppe-Seyler-Str. 3
72076 Tübingen

Tel.: (07071) 298 21 65
E-Mail: daniel.zips@med.uni-tuebingen.de

Tagungspräsident 2023

Prof. Dr. Oliver Kölbl

Universitätsklinikum Regensburg
Klinik und Poliklinik für Strahlentherapie
Franz-Josef-Strauß-Allee 11
93051 Regensburg

Tel.: (0941) 944 76 01
E-Mail: oliver.koelbl@ukr.de

Tagungspräsident 2023

Prof. Dr. med. Dirk Vordermark

Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Klinik für Strahlentherapie mit MVZ
Ernst-Grube-Straße 40
06120 Halle

Tel.: (0345) 557 43 10
E-Mail: dirk.vordermark@uk-halle.de

Tagungspräsident 2024

PD Dr. med. Gunther Klautke

Klinikum Chemnitz gGmbH
Klinik für Radioonkologie
Flemmingstr. 2
09116 Chemnitz

Tel.: (0371) 33 24 25 38
E-Mail: g.klautke@skc.de

Tagungspräsidentin 2024

Prof. Dr. med. Simone Marnitz-Schulze

Universitätsklinikum Köln (AöR)
Klinik und Poliklinik für Strahlentherapie
Cyberknife-Centrum
Kerpener Straße 62
50937 Köln

Tel.: (0221) 478 54 50
E-Mail: simone.marnitz-schulze@uk-koeln.de

Tagungspräsidentin 2025

Prof. Dr. med. Mechthild Krause

Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden
Klinik und Poliklinik für Strahlentherapie und Radioonkologie mit MVZ
Fetscherstr. 74
01307 Dresden

Tel.: (0351) 458 21 43
E-Mail: mechthild.krause@uniklinikum-dresden.de

Tagungspräsidentin 2025

Prof. Dr. Dr. med. Esther Troost

Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden
Klinik und Poliklinik für Strahlentherapie und Radioonkologie mit MVZ
Fetscherstr. 74
01307 Dresden

Tel.: (0351) 45 82 39 4
E-Mail: esther.troost@uniklinikum-dresden.de

Tagungspräsidentin 2025

Univ.-Prof. Dr. med. Andrea Wittig-Sauerwein

Klinikum der Friedrich-Schiller-Universität
Klinik für Strahlentherapie und Radioonkologie
Bachstraße 18
07743 Jena

Tel.: (03641) 932 8400
E-Mail: andrea.wittig-sauerwein@med.uni-jena.de

Sprecherin ARO

Prof. Dr. med. Mechthild Krause

Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden
Klinik und Poliklinik für Strahlentherapie und Radioonkologie
mit MVZ
Fetscherstr. 74
01307 Dresden

Tel.: (0351) 458 21 43
E-Mail: mechthild.krause@uniklinikum-dresden.de

Sprecher BVDST

Prof. Dr. med. Franz-Josef Prott

RNS Gemeinschaftspraxis GbR
Strahlentherapie
Beethovenstr. 20
65189 Wiesbaden

Tel.: (0611) 565 89 15 10
E-Mail: prof.prott@rns-wiesbaden.de